Школа Активного Гражданина (26.10.2023)
«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)
Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце прошли 26 октября на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»
Информационно-образовательный проект «ШАГ» вновь поднимает важный и актуальный вопрос для учащихся 7-11 классов «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».
Кто знает о семьях все и даже больше?
Учащиеся 7-Г класса встретились с Суховской Ириной Александровной, учителем физики, прекрасной мамой, которая уверена, что семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». У каждой семьи существуют свои собственные обычаи, отражающие ее историю и нравственные позиции, призванные сплотить и укрепить внутрисемейные связи. Традиции семьи позволяют всем домочадцам почувствовать свою значимость, проявить заботу и любовь к близким, уделить время и внимание родным. Так в детях воспитывается чувство благодарности к старшим членам семьи, стабильности семейных отношений, формируется мировоззрение и отношение к жизни. Отметила, что стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.
Также говорили о том, что второй год в Беларуси с 14 по 21 октября проводится Неделя родительской любви, которая начинается с празднования Дня матери 14 октября и завершается нововведенным Днем отца 21 октября. В течение семи дней между этими датами в стране проходит ряд различных мероприятий, посвященных укреплению института семьи. Основная цель мероприятий Недели родительской любви – напомнить гражданам о важности сохранения семейных ценностей и семейных традиций и значимости внимания, проявленного по отношению к своим детям матерями и отцами.
Говорили с ребятами о семейных ценностях, государственной и социальной поддержке семей.
Ребята задавали интересующие их вопросы Ирине Александровне и учавствовали в викторине.