Положение о дополнительных образовательных услугах на платной основе
Положение о дополнительных образовательных услугах на платной основе, оказываемых Государственным учреждением образования «Глубокская районная гимназия»
I. Общие положения
1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с
- Кодексом об образовании Республики Беларусь от 01.09.2022г. п.1 ст.130;
- инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2002г. № 152 (с изм. и доп.);
- постановлением Совета министров Республики Беларусь от 19.07.2013г. № 641 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования»;
- положением о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования, утвержденным постановлением Министерства экономики и Министерства образования Республики Беларусь от 01.11.2002г. «242/48 (с изм. и доп.);
- Уставом учреждения образования.
1.2.Учреждение образования имеет право оказывать дополнительно образовательные услуги на платной основе (далее - платные услуги) в соответствии с действующим законодательством, настоящим положением, уставом учреждения образования.
Сфера оказываемых платных услуг определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами отдельных групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально-технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).
1.3. Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет бюджета).
1.4. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение обязано оказывать для населения бесплатно.
1.5. Платные услуги могут оказываться только с согласия их получателя (родителей или лиц, их заменяющих).
1.6. При оказании платных услуг учреждение образования оформляет договор с заказчиком на оказание услуг.
1.7. Руководитель учреждения образования несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению платных услуг.
II. Ценообразование и порядок взимания оплаты
2.1.Цены на платные услуги, оказываемые учреждением образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг. Рентабельность при формировании цен на платные услуги должна составлять не более 40% к плановым затратам.
2.2. Включение затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь от 30.10.2008г. № 210/161/151, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимость продукции (работ, услуг).
2.3. Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.
2.4. При формировании цен на платные услуги учитываются следующие статьи затрат: заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, материалы, амортизация, прочие расходы.
III. Порядок распределения доходов, полученных от оказания платных услуг
3.1. Доходы, получаемые от реализации платных услуг, расходуются в соответствии с законодательством.
3.2. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов.
3.3. Средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждения и другие расходы, связанные с основной (уставной) деятельностью) при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований.
3.4. Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета внебюджетных средств организуются и проводятся одновременно с проверками по основной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.
IV. Порядок организации платных услуг
4.1.Платные услуги оказываются на основании заявления получателя.
4.2.Создаются условия для проведения платных услуг, гарантирующие безопасность здоровья обучающихся (воспитанников).
4.3.При организации платных услуг необходимо:
– утвердить план и программу;
– издать приказ об организации конкретных платных услуг в учреждении;
– определить состав работников, оказывающих платные услуги;
–определить организацию работы учреждения по платным услугам (расписание, график работы);
– назначить ответственного за организацию платных услуг;
– оформить договор с родителями по оказанию платных услуг (в 2-х экземплярах);
– заключить договор подряда (разовый или длительного срока действия) между нанимателем (руководитель учреждения) и работником на выполнение определенных работ.
4.4. Платные услуги могут оказывать учителя, воспитатели и другие работники учреждения при наличии соответствующего образования за пределами своего рабочего времени.
Прейскурант стоимости платных образовательных услуг по ГУО «Глубокская районная гимназия» на 14 января 2023 года
|
№ п/п |
Наименование услуг |
Стоимость в месяц на 1 учащегося, руб. |
|
1 |
Платные образовательные услуги «Подготовишка» |
32,00 |
Договор
г. Глубокое
2023 г.
ГУО “Глубокская районная гимназия”, в лице директора Л.И.Молчун действующего на основании приказа №14 от 09.01.2023 г и в дальнейшем именуемый «Родитель», ___________________________ с другой стороны, заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. В соответствии с настоящим договором ГУО “Глубокская районная гимназия” принимает на себя обязательства по оказанию дополнительных услуг в виде дополнительного (сверх программы) обучения ребёнка по видам деятельности в объёме: дополнительные платные услуга по «Подготовишка» за 4 часа в неделю.
1.2 Родитель принимает на себя обязательство оплачивать дополнительные услуги в размере 32 рубля ежемесячно, причём оплата производится по истечении месяца, в котором будут оказаны услуги.
1.3. При этом размер оплаты в течение всего действия договора не может быть изменён в одностороннем порядке.
2. Права и обязанности сторон.
2.1. ГУО “Глубокская районная гимназия” обязуется: оказать родителю дополнительные услуги в соответствии с перечнем и в объёме, указанных в п. 1.1, обеспечить надлежащее качество оказываемых услуг.
2.2. ГУО “Глубокская районная гимназия” имеет право: получать от Родителя ежемесячно не позднее 05 числа каждого месяца оговоренную договором доплату в размере 32 рублей. В одностороннем порядке расторгать настоящий договор в случае невнесения Родителем платы до 05 числа текущего месяца.
2.3. Родитель обязуется: ежемесячно не позднее 05 числа каждого месяца вносить плату в размере 32 рублей. Обеспечить посещение ребёнком занятий и высокую подготовку.
2.4. Родитель имеет право получать для своего ребёнка услуги от ГУО “Глубокская районная гимназия” надлежащего качества в соответствии с перечнем и в объёме, предусмотренном в договоре: в п. 1.1.
В одностороннем порядке расторгать настоящий договор в случае невыполнения ГУО “Глубокская районная гимназия” взятых по настоящему договору обязательств по предоставлению дополнительных услуг, а также в случае невозможности с ее стороны исполнить обязательства по оплате оказываемых услуг.
3. Срок действия договора. Порядок его прекращения и дополнения.
3.1. Настоящий договор действует до 27 мая 2023 года.
3.2. Изменения в настоящий договор вносятся по взаимному соглашен по путём составления дополнения к нему.
3.3.Действие настоящего договора прекращается:
- в связи с истечением срока его действия;
- по взаимному соглашению сторон;
- по требованию одной со сторон по основаниям и в порядке, предусмотренном и настоящем договоре.
При расторжении настоящего договора в одностороннем порядке, сторона, выдвигающая требования о досрочном расторжении договора, обязана предупредить другую сторону об этом не менее чем за неделю. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.
|
ГУО“Глубокская районная гимназия” |
Родитель |
|
Домашний адрес _____________________ |
|
|
Директор Л.И. Молчун |
подпись |

















