Эффективность автономных пожарных извещателей
В мире криминалистики:
Первый Витебский областной форум в Полоцком государственном...
Диалог с молодёжью
Победители ІІ (районного) этапа республиканской олимпиады по...
Что можно и что нельзя размещать в интернете
Как рождается хлеб
Эффективная и надежная защита вашего дома ... Читать далее...
 Профориентационная встреча с экспертом-криминалистом ... Читать далее...
I-й Витебский областной форум профильных классов инженерной направленности ... Читать далее...
Предпринимательство – точка роста: диалог с молодежью в гимназии ... Читать далее...
Победители ІІ (районного) этапа республиканской олимпиады ... Читать далее...
Открытый диалог о цифровой грамотности ... Читать далее...
Экскурсия на предприятие "Глубокский хлебозавод" ... Читать далее...

Меню сайта

телефон_доверия
телефон_доверия

ярморка вакансий

banner 2021
2023 god mira i sozidaniya
banners 6

kudapostupat

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИАКОНТЕНТА НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

 Протас Инна Антоновна, учитель географии

ГУО «Глубокская районная гимназия»

Под контентом понимается информационное наполнение сетевых ресурсов, журналов, газет. В переводе это слово означает «содержимое, содержание». Контентом могут быть различные варианты и сочетания текста, таблиц, картинок, видеофайлов и т.д.

Урок географии также сочетает в себе различные виды информации в разных её вариантах. Незаменимым её источником и применимым в каждом классе и на каждом уроке является текстовая информация учебных пособий. Главное – умение ею пользоваться, выделять основное. Этому учащиеся учатся в каждом классе по мере усложнения материала. В старшем звене

Роль масс-медиа в формировании личности ребенка недооценить нельзя. На современного школьника обрушивается бесчисленное количество информации, в которой ему необходимо ориентироваться, проанализировав, выделить главное и нужное, а также создавать собственный медиа-контент. Таким образом, становится актуальным обучение школьников основам работы с медиа или медиаобразованию. Целью медиаобразования является подготовка молодого поколения к жизни в информационном обществе, к восприятию, пониманию различной информации, осознанию последствий воздействия информации на психику человека.

Разработкой концепций отечественного медиаобразования занимались Л.С. Зазнобина, Г.К. Селевко, А.В. Федоров, А.В. Шариков, И.В. Челышева, С.Н. Пензин и многие другие.

В системе обучения географии возможно решение медиаобразовательных задач. Приведем несколько примеров. Предлагаем несколько практических моментов.  

Включение в процесс урока сообщений из медиа-источников. В данном случае учащимся предлагается найти сообщения, в которых находятся заведомо ложные, недостоверные сведения, содержатся ошибки научного характера. Например, в 11 классе по теме «Геоэкологические проблемы атмосферы». Из сообщений СМИ учащиеся найдут сведения о кислотных осадках, Чернобыльской катастрофе,деятельности  нефтеперерабатывающего предприятия «Нафтан», аварии в японской провинции Фукусима. Анализируя данные информационные сообщения на уроке, дети совместно с учителем  будут искать ошибки, неточности в журналистских текстах, сравнивать информации из других источников и учебной литературы. Форма подобных дискуссий, дебатов, обсуждений существенно разнообразят уроки географии. В качестве примера использования средств медиаобразования можно предложить обсуждение заметки в одном из СМИ – «Изменение климата». «…Из доклада ООН по изменению климата. К 2100 году на Северном полюсе летом не останется льда, а Гренландия будет всё быстрее таять. Поверхность мирового океана увеличится. Побережье Средиземного моря из-за невыносимой жары, которая стоит летом , лишится людей, а Альпы – ледников и снега. Аграрное производство будет под угрозой, поскольку на регионы в Африке и Южной Азии обрушится чудовищная засуха. Ситуация с водоснабжением в мире будет близка к катастрофической. Как вы считаете, произойдёт ли глобальная экологическая катастрофа? Цель: определение достоверности информации в СМИ.

Задачи: выполнить поиск различных публикаций в СМИ, в которых можно подтвердить или опровергнуть данное сообщение (рекомендуется найти не менее 10 источников); произвести анализ данных информационных источников и сравнить с содержанием учебников географии; на основе анализа источников и учебной литературы представить собственную версию. Задача учителя состоит в том, чтобы дети в процессе поиска использовали различные источники: энциклопедии, книги, учебники, газеты и журналы, Интернет, а также  в своевременной корректировке работ, обучении грамотному составлению поисковых запросов, подбору ключевых слов и т.д. В процессе анализа информационного контента на предмет научности, достоверности, наличия ошибок и неточностей формирует у детей умение критически подходить к оценке информации, определять жанровое разнообразие, находить скрытый политический или иной смысл. В качестве примеров вопросов по заметки про изменение климата можно поставить следующее. Определите жанр написания заметки? Кому адресована данная заметка?Определите цель заметки. Представить собственную версию учащиеся могут в виде научной статьи, рекламы, рассказа. Обязательно должна присутствовать аргументация точки зрения, конкретные факты. Также не стоит забывать про ссылки на источники информации. Таким образом, медиаобразование играет ведущую роль в выработке критического отношения учащихся к информационным продуктам, получаемой из СМИ, что подчеркивает осознание важности защиты их сознания от информационного манипулирования.

Самостоятельное создание медиа-контента во внеурочное время. Учащиеся самостоятельно создают презентации, слайд-шоу, сообщение на определенную тематику, может быть видеовопрос, предполагающий интерактивное взаимодействие. Вставить элементы презентации «Антарктида».

Интерактивные карты

Наиболее полезной функцией электронных карт является возможность  комбинирования их слоев. Это позволяет выявлять причинно-следственные связи и закономерности.

Еще одной важной характеристикой электронных карт является наличие информационного блока. Этот блок отражает специфику карты, заостряя внимание на наиболее значимых особенностях географических объектов и территорий.

Большинство дополнительных  материалов снабжено иллюстрациями. Это увеличивает наглядность пособия, а также дает возможность разнообразить формы работы на уроке.

Функция рисования значительно расширяет область применения электронных карт на уроке, увеличивает их наглядность. Появляется возможность выделять объект или группу объектов, на которые необходимо обратить внимание, добавлять на карту информацию. Возможность наносить на карту подписи облегчает процедуру организации географических диктантов.

Достоинства применения интерактивных карт в процессе обучения

  • концентрация внимания учащихся на основных моментах учебного материала;
  • сочетание устного лекционного материала с изображением иллюстраций, схем, карт, таблиц, диаграмм, видео- и звуковой информации делает лекцию интересной, наглядной и убедительной за счет использования современных мультимедийных технологий;
  • использование интерактивной карты во время внеучебной деятельности для самостоятельной работы, для дополнительных занятий, для выполнения домашнего задания;
  • удобно использовать для вывода информации в виде распечаток на принтере в качестве раздаточного материала для учащихся: справочного материала, памяток и т.п.;
  • позволяет проверить знания в интерактивном режиме, совместно, в ходе лекции, составлять опорные схемы, проводить сравнение и т.д.;
  • позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текста, изображения.
  • приближать участки земной поверхности для более детального рассмотрения;
  • снимать часть обозначений, упрощая карту, делая ее более наглядной;
  • делать рисунки и наносить надписи при помощи обыкновенной клавиатуры и прямо на интерактивной доске.

Существует три основных вида работ с электронной картой:

  1. работа со слоями карты;
  2.  работа с дополнительным материалом;
  3. использование дополнительных возможностей программы (выполнение рисунков, надписей).

Активное использование мультимедийных средств на уроках и лекциях позволит сделать процесс обучения ощутимо эффективнее.

 rooglub gov byministerstvo akkk eduby adyby rikz praviby voiro Glub   portalmchs brsm brpomir pravoМы  оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации