Мероприятия в честь Дня учителя
«Живая память: урок мужества в День пожилых людей»
Взаимодействие школы и вуза
Глубокские гимназисты «примерили» на себя сельские профессии
«Щит и слава Полоцкой Земле»
Вступаем в школьную семью
Профилактическая встреча
 Урок живой истории: встреча с Галиной Григорьевной Свилёнок ... Читать далее...
 Знакомство с главным вузом региона ... Читать далее...
Экскурсия ОАО «Сельцы», на молочно-товарную ферму «Гатовщина» ... Читать далее...
 Поездка в древний Полоцк ... Читать далее...
"Посвящение в первоклассники" ... Читать далее...
 Кибербезопасность: на шаг впереди преступников ... Читать далее...

144241111111 1522997574Пожароопасный период начался

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь  на приусадебном участке или вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель, случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, из-за палов гибли люди.

Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

111listovki 10